375
CORNELYS KRUYS
(Haarlem 1619/20 - Schiedam 1654)
Olio su tavola, cm 75X95
Olio su tavola, cm 75X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
Provenienza:
Venezia, Semenzato, 26 febbraio 1989, lotto 95 (come Alexander Adriaenssen)
Torino, Galleria Zabert (come Cornelys Cruys)
Torino, Collezione privata
Gilberto Zabert, Dipinti e sculture dal XIV ; XIX Secolo, catalogo n. 34, Torino 1998, n. 11
Formatosi nella bottega familiare e ricordato dalle fonti come artista indipendente nel 1644 nella Gilda di Haarlem e poi nel 1649 a Leida, lo stile di Kruys è prossimo a quello di Willem Claesz Heda. Dal punto di vista scenico, le sue nature morte si caratterizzano per la ricchezza compositiva, dense di stoviglie, eleganti versatoi in peltro, cibi e bicchieri descritti in maniera lenticolare e appoggiati su tovaglie spesso arricciate. La tavola in esame si caratterizza per la gamma cromatica calda e un'atmosfera quasi iponotica, come se i diversi oggetti vivessero una quasi animata esistenza, riuscendo a esprimere una loro piena autonomia, dialogando tra loro grazie ai sapienti riflessi. A questo proposito si devono notare quelli emanati dalla brocca, in cui si specchiano gli acini d'uva, amplificando le profondità e le forme.
A. v. d. Willigen, F. G. Meijer, A Dictionary of Dutch and Flemish Still-life Painters Working in Oils, 1525 ; 1725, Leiden 2003, ad vocem
Torino, Collezione privata
1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
2
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con il Mausoleo di Cecilia Metella
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
3
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana e l'acquedotto Claudio
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
4
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana con l'acquedotto
Firmato Ponthus Cinier in basso a destra
Olio su tela, cm 57X147
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
5
PIETRO SASSI
PIETRO SASSI
Alessandria 1834 - Roma 1905
Il Foro romano
Firmato Sassi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 24X31
Il Foro romano
Olio su tavola, cm 24X31
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
6
ENRICO MENEGHELLI
ENRICO MENEGHELLI
1853 - ?
Passeggiata ai fori romani
Firmato E Meneghelli in basso a destra
Olio su tavola, cm 47X66
Passeggiata ai fori romani
Olio su tavola, cm 47X66
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
FILIPPO ANIVITTI
FILIPPO ANIVITTI
Roma 1876 - 1955
Vedute del foro romano
Firmato F Anvitti in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 106X60 (2)
Vedute del foro romano
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
FREDERIK CAY CARL LUND
FREDERIK CAY CARL LUND
Kobenhavn, 1892 - 1901
Veduta del Foro Romano
Firmato F C Lund e datato 1869 in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 51X79
Veduta del Foro Romano
Acquerello su carta, cm 51X79
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
9
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
10
SIMONE POMARDI
SIMONE POMARDI
Vedute romane
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
11
ACHILLE VIANELLI
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio 1803 - Benevento 1894
Lungo il Calore a Benevento
Acquarello su carta applicata su cartone, cm 20X34
Lungo il Calore a Benevento
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
12
FRANZ KNEBEL
FRANZ KNEBEL
La Sarraz, 1809 - Roma, 1877
Piazza con figure
Acquerello su carta, cm 18X25,5
Piazza con figure
ESTIMATE € 600 - 800