135
CM 410X275
L'elegante composizione cromatica ; rosa, giallo e acqua marina ; con l'aggiunta del raffinato decoro ad andamento infinito, composto da fasce orizzontali di minuti fiori Boteh, è in questo tappeto decisamente ben riuscito. Rappresenta a pieno la produzione dei tappeti commissionati per le sale dei Raja in India nel XIX secolo. Indubbiamente uno dei decori preferiti dalle signore di tutti i ceti sociali, che richiedevano appunto questo impianto grafico per il loro sari, le prestigiose vesti in seta.
Buono stato di conservazione, necessita di lavaggio professionale. Leggere usure d'età.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
7
ESTIMATE € 300 - 500
8
BIJAR KILIM, PERSIA, CIRCA 1940; SLIGHT SIGNS OF AGE AND WEAR, GOOD CONDITION
ESTIMATE € 700 - 900
10
LARGE KILIM CUSHION, MALATYA AREA, ANATOLIA, CIRCA 1930; VERY GOOD CONDITION
ESTIMATE € 100 - 150