992
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
Troia in fiamme
Olio su tela, cm 61X84
ESTIMATE € 700 - 1.000
L'attività di Trautmann mostra un carattere decisamente multiforme. Essa abbraccia scene storico-religiose, studi di teste e di carattere alla maniera olandese, ritratti e scene di genere. Ma ratto distintivo del pittore sono altresì i dipinti raffiguranti incendi notturni e bivacchi con briganti o pitocchi, nei quali mette a punto impressionanti effetti di luce in cui si alternano influenze dell'arte olandese e fiamminga, ma anche della pittura tedesca del XVII secolo.
G. Kölsch, Johann Georg Trautmann-Een navolger van Rembrandt in de achttiende eeuw, De kroniek van het Rembrandthuis (2003), n. 1 - 2, pp. 20 - 33
1206
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5