987
PIETER MULIER (attr. a)
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Studio di paesaggio con anatre
Studio di paesaggio con capre
Olio su carta applicata su tavola, cm 29,5X43 (2)
Studio di paesaggio con capre
ESTIMATE € 500 - 800
Raffiguranti paesaggi bucolici con animali, i dipinti sono evidentemente degli studi e i caratteri di stile evocano le opere di Pieter Mulier detto il Tempesta. Il pittore, noto paesista e animalier di origini olandesi, fu attivo durante la seconda metà del XVII secolo a Roma, Genova e Lombardia. Le caratteristiche tecniche e le peculiari ossidazioni dell'olio ricordano la sua tecnica, così il sentimento che permea la scelta atmosferica dei cieli.
1206
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5