1065
PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (copia da)
(Bruxelles, 1602 - Parigi, 1674)
Ritratto di profilo del Cardinale Richelieu
Olio su tela, cm 53X41
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 400 - 700
Il dipinto è copia di uno dei ritratti più celebri della pittura francese seicentesca, per l'importanza dell'autore e dell'effigiato, il cui originale è custodito al Museo di Belle Arti di Strasburgo (olio su tela, cm 59X46). Di formazione fiamminga e destinato a collaborare con Rubens, Champaigne si recò invece a Parigi dove svolse una brillante carriera. Il Cardinale Richelieu, infatti, apprezzò così tanto quest'opera e la bravura dell'artista che gli fece ritoccare tutti i suoi ritratti già dipinti.
1206
GIACOMO FRANCESCO CIPPER detto il TODESCHINI (maniera di)
(Feldkirch, 1664 - Milano, 1736)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 35X31
1193
MAESTRO DELLA TELA JEANS (maniera di)
(attivo alla fine del XVII secolo)
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
La parca Cloto
Olio su tela, cm 57X43
1088
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
MARCANTONIO RIZZI (attr. a)
(Pralboino, 1649 - Montemartino in Val Tidone, 1723)
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5
Natura morta con rosa e uva
Olio su tavola, cm 33,5X44,5