697
The complete works in prose and verse. Londra, Macmillan and company, 1937-39
8vo, 35 volumi, The Sussex Edition, tiratura limitata di 525 esemplari (dei quali 500 per la vendita), questo il n.215 con firma dell'autore al vol. I, titoli stampati in bianco entro cornici a fondo rosso, su carta vergellata con filigrana Ganeshnel vol.XIII illustrazione xilografiche, nel vol. XXI 10 illustrazioni fotografiche, nel vol. XXVII 7 carte geografiche, nel vol. XXVIII 4 carte geografiche, nel vol. XXXI riproduzione fotografica di un ritratto di Kipling, in barbe, alcuni fascicoli intonsi, lievemente arrossato ai margini, legatura editoriale in marocchino rosso di James Burn, doppio filetto in oro ai piatti, dorso a 5 nervi con autore e titolo in oro, taglio superiore dorato, qualche graffio e spellatura, su 4 volumi macchie al dorso. Richards D23
Ex libris cartaceo al contropiatto: Des Contes Arrivabene Valenti Gonzaga.
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
Edizione definitiva dell'opera di Kipling, sulla quale l'autore lavorò negli ultimi anni prima della morte avvenuta nel 1936.
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000