684
AN ALABASTER AND GILT REGULE THREE-PIECE GARNITURE, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; TO BE SERVICED, OXIDATION, SCRATCHES, ONE MISSING BOBECHE
trittico in antimonio e alabastro, composto da due candelabri a cinque luci e una pendola con sculture di gusto storicista. Il trittico è completato da campane in vetro soffiato, con basi in legno, coeve. L'orologio poggia su un ulteriore base in legno laccata e dorata, il quadrante è in smalto bianco numeri arabi per le ore, lancette in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione metallica, suoneria ore e mezze con ruota spartiore su campana. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; ossidazioni nella doratura, leggeri graffi nel marmo, una bobeche di un candelabro mancante
L'orologio, alt. cm 42, larg. cm 36,5, prof. cm 14,5
(la campana, alt. cm 55,5, larg. cm 50,5, prof. cm 22,5)
I candelabri, alt. cm 57, larg. 15,5, prof. cm 15,5
(la campana, alt. cm 69, diam. cm 27)
ESTIMATE € 400 - 600
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000