633
A GOLD AND BLACK LACQUER PENDULUM CLOCK, SWITZERLAND, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR OXIDATION, MINOR SCRATCHES, FEW DEFECTS
orologio d'appoggio con scranello, in lacca nera e decori in oro e policromia. Quadrante in smalto bianco con numeri romani firmato Du Chateau, lancette in ottone dorate, movimento a pendolo suoneria ore e mezze su due campane. Movimento funzionante da revisionare. Completo di chiave di carica e pendolo; restauri, leggere ossidazioni nella lacca, leggeri graffi e piccoli difetti dovuti all'usura
Alt. cm 50, larg. cm 27, prof. cm 11
7
A MARBLE SCULPTURE, EARLY 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
8
ESTIMATE € 1.500 - 2.000