525
A NAPLES PORCELAIN PLATE, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
decorato con la veduta di Napoli ed il Vesuvio dal ponte della Maddalena, bordo a cammeo con la scritta Museo Farnesiano; poche usure, minimi difetti
Marca di fabbrica, inscritto con il soggetto
Diam. cm 26, alt. cm 2,5
Diam. cm 26, alt. cm 2,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Questo piatto, dipinto con una veduta di Napoli e del Vesuvio, appartiene al primo, e tra i più lussuosi, dei servizi decorati con il motivo delle vedute realizzati per la Corte di Napoli: è detto Farnesiano per il fregio utilizzato su falde dei piatti e bordi dei pezzi di forma (dei cammei con la scritta Museo Farnesiano). La decorazione pittorica si ispira a varie fonti, tra cui il Voyage Pittoresque dell'abate di Saint-Non del 1781-1786, i Campi Phlegraei di sir William Hamilton (1776) o le varie raccolte di incisioni diffusasi a partire dal 1750 con vedute archeologiche o monumentali del regno borbonico. Il servizio, del quale si conoscono versioni successive variate nei bordi, è stato studiato nel 1986 da Angela Caròla-Perrotti, in occasione della mostra dedicata alle porcellane di Napoli (A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1986, pagg. 376-377, schede 296-301).
301
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 15TH-16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200
416
A MARBLE HOLY WATER STOUP, 16TH-17TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 500 - 700
497
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
190
ESTIMATE € 300 - 500