258
A PAIR OF RUBY AND DIAMOND EAR PENDANTS (2)
chacun composé d'une chute de quatre diamants taille ancienne se terminant par un rubis ovale encadré par les diamants taille ancien, les pendants se transforment en deux broches grâce à une monture spéciale avec des outils spéciaux, dans son étui d'origine, les rubis sont accompagnés de certificats gemmologiques SSEF n ' 99435 attestant origine Birmanie et l' absence de traitement thermique
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
Provenance : Les pendants d'oreilles ont appartenu à la comtesse Lanza de Mazzarino et ont été adjugés chez Sotheby's Genève, lot 309, vente 15 mai 2018