911
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
953
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
GIULIO ARISTIDE SARTORIO
Roma, 1860 - 1932
Studio accademico per giovinetto ignudo disteso
All'amico Giorgi G. A. Sartorio, numerato in alto a destra: 'G. P. = A. 8
Olio su tela, cm 74,5X147,5
Olio su tela, cm 74,5X147,5
ESTIMATE € 24.000 - 30.000
1179
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
GREGORIO LAZZARINI (attr. a)
(Venezia, 1655 - Villabona Veronese, 1730)
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
Nettuno
Olio su tela, cm 217X267
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1231
GIOVANNI BATTISTA RECCO (Napoli, 1610 - 1660)
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
Natura morta con bacili e stoviglie con figure
Olio su tela, cm 118X174
GIUSEPPE DI GUIDO
detto MAESTRO DI FONTANAROSA
Olio su tela, cm 118X174
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
1290
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Vergine Annunciata
Tempera e oro su tavola, cm 74X34
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
975
ANTONIO MANCINI
ANTONIO MANCINI
Albano Laziale, 1852 - Roma, 1930
Autoritratto
Firmato A Mancini in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Autoritratto
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
1289
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
Trionfo di Davide
Olio su tela, cm 171X148
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
917
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste 1856 - Venezia 1922
Vele in laguna
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tela, cm 44X74
Vele in laguna
Olio su tela, cm 44X74
ESTIMATE € 13.000 - 15.000
1028 bis
ANTONIO BALESTRA
ANTONIO BALESTRA
(Verona, 1666 - 1740)
Natività
Olio su tela, cm 46X64
Natività
Olio su tela, cm 46X64
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Olio su tela, cm 96X133
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1121
BENEDETTO NUCCI
BENEDETTO NUCCI
(Gubbio, 1515/1516 - 1596)
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
La comunione degli Apostoli
Sul verso: La Trasfigurazione
Olio su tela, cm 222X167
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
1194
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (bottega di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
Nettuno
Olio su tela, cm 142X110
ESTIMATE € 8.000 - 10.000