196
BALUCH BAG, NORTH PERSIA, KHORASSAN, CIRCA 1900; SOME MISSINGS AND OXIDATIONS
CM 51X66
La Khordjin, sacca tribale decorata con nove bellissimi volatili disposti su tre file, la prassi vuole che l'animale posto al centro della sacca sia di colore bianco. Un forte richiamo visivo.
Visibili mancanze, ossidazioni. Il retro della sacca è presente.
ESTIMATE € 150 - 650
D. Sorgato, Baluch, Gruppo Immagine, s.l. 2007, ad vocem
195
BALUCH RUG, PERSIA, KHORASSA, 1900 CIRCA; SMALL MISSINGS AND OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 100 - 300
196
ESTIMATE € 150 - 650
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600