29
MOERIS - OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE IN ORO - CIRCA 1920
tripla cassa in oro giallo 18kt a savonette diametro 50 mm, con apertura a molla, fondello a pressione con parapolvere in oro riportante il numero di serie 1781425, vetro plastica, quadrante argento con numeri arabi per le ore, quadrante dei piccoli secondi a ore 6, lancette a pera in acciaio brunito. Movimento meccanico a carica manuale a remontoire , meccanismo nichelato, scappamento ad ancora. Leggeri bolli sulla cassa, usure e difetti. Peso 70,15 g. Circa 1920
ESTIMATE € 300 - 500
106§
ROLEX OYSTER PERPETUAL DATE ref 1503 - OROLOGIO DA POLSO IN ORO - CIRCA 1968
ESTIMATE € 4.000 - 6.000