23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Douglas Cooper
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galleria Eva Menzio ; Elena Pron, Torino
Galerie Du Cadre, Parigi
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galerie Du Cadre, Parigi
5
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Senza titolo
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 63,2 x 45,6
Autenticità confermata verbalmente dalla dott.ssa Nicoletta Colombo
Senza titolo
ESTIMATE € 800 - 1.200
6
ACHILLE FUNI
ACHILLE FUNI
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
37
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati 1947 - Tuscania 2017
Quanto è faticoso essere cattivi
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
63
ALEXANDER CALDER
ALEXANDER CALDER
Philadelphia 1898 - New York 1976
Composizione, 1970
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 100 x 65
Firmato e datato in basso a destra
Composizione, 1970
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
30
ALEXANDER KOSSUTH
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Senza titolo
Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/100
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
Bronzo, cm 48,5 x 17,5 x 17,5
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/100
ESTIMATE € 400 - 600
31
ALEXANDER KOSSUTH
ALEXANDER KOSSUTH
Pfronten 1947 - Milano 2009
Le grazie
Bronzo, cm 64,5 x 52 x 26
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 22/50
Le grazie
Bronzo, cm 64,5 x 52 x 26
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 22/50
ESTIMATE € 700 - 900
33
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 1/100
Xanto - Cavallo d'Achille
Bronzo, cm 34,5 x 35 x 15
Esemplare 1/100
ESTIMATE € 250 - 550
82
ANEH MOHAMMAD TATARI
ANEH MOHAMMAD TATARI
Iran 1957
Senza titolo
Olio su tela, cm 24,3 x 18
Firmato in basso a dinistra- firmato sul retro
Senza titolo
Olio su tela, cm 24,3 x 18
ESTIMATE € 600 - 800
7
ANTONIO SANT'ELIA
ANTONIO SANT'ELIA
Como 1888 - Monfalcone 1916
Progetto per un edificio monumentale, 1914
Tecnica mista su carta, cm 29 x 20
Autentica su fotografia del Prof. Luciano Caramel
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
71
ARMANDO DE STEFANO
ARMANDO DE STEFANO
Napoli 1926
Murat alla presa di Capri, 1981
Olio su tela applicata su cartone, cm 25 x 35
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
118
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Il sogno di Fmr, 2005
Editore Gruppo ART'E', Bologna
Il sogno di Fmr, 2005
ESTIMATE € 600 - 800
101
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
Baden 1929
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Tecnica mista e acquerello su carta, cm 42 x 30
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
ESTIMATE € 6.000 - 8.000