72
ANTONIO TIBALDI
(Roma, 1635 - documentato fino al 1675)
Natura morta con carte da gioco, scrigno e alzata con dolci
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Antonio Tibaldi fu allievo di Francesco Noletti detto Il Maltese (1611-1654), da cui derivano le sue complesse rappresentazioni iconografiche composte da eleganti tappeti, tendaggi, argenterie, strumenti musicali e molti altri oggetti preziosi. La riscoperta dell'artista è criticamente recente e si deve al ritrovamento di un dipinto inscritto 'Il Tibaldi. Romano 'sul dorso di un libro e di un altro dipinto firmato' Ant. Tibaldi ' (cfr. Bocchi 2005). A partire dal nome, dal cognome e dalla professione dell'artista, le indagini si sono concentrate sugli archivi parrocchiali, consentendo di rintracciare la registrazione dell'artista negli Stati delle anime del 1675 di Santa Maria del Popolo. La sua produzione esibisce l'uso di riempire lo spazio pittorico nella misura più ampia possibile, posizionando pesanti tappeti e broccati su tavoli dove sono distribuiti armature, orologi, strumenti musicali, cuscini, scatole, libri, dolci zuccherini e soventemente, come nel nostro caso, chiudeva lo spazio scenico con pesanti tessuti dai bordi dorati. Gli inventari delle antiche collezioni romane hanno permesso di conoscere i suoi potenti committenti, come i Barberini (Papa Urbano VIII) e i Chigi (Papa Alessandro VII). Per quanto riguarda le tele in esame si suppone che appartenessero a un esponente del Cavalierato di Malta vista la Croce posta nella seconda tela in primo piano a destra.
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5