48
BIAGIO MINIERA (attr. a)
(Ascoli Piceno, 1697 - 1755)
Santa Caterina
Olio su tela ottagonale, cm 106X86
Santa Caterina
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Sorprende l'attribuzione tradizionale di queste tele all'artista ascolano Biagio Miniera, specialmente per la sua attività periferica e criticamente poco nota. Il pittore, definito 'coloritore spiritoso e vivace, massimamente in opere a tempera, e fu un compositore pieno di bizzarrie' dall'Orsini (cfr. Descrizione delle pitture, sculture, architetture ed altre cose rare della insigne città di Ascoli nella Marca, Perugia 1790, p. 243), si formò verosimilmente nella città natale con Carlo Palucci (Ascoli Piceno, 1670 - 1743). A ben osservare, l'acerba qualità stilistica infatti, induce a evocare le figure di sante a mezzo busto custodite nella Pinacoteca Civica di Ascoli, tuttavia, la tipologia dei volti e il segno grafico sembrano più aderenti ai modi del Miniera ma verosimilmente in un momento precoce della sua attività.
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5