447
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Atalanta
Bassorilievo in bronzo, diam.cm 32
Firmato V Gemito e datato 1925 in basso al centro
Atalanta
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
La figura, abilmente cesellata, è tratta, dal dipinto 'Atalanta e Ippomene', eseguito da Guido Reni tra il 1615 e il 1625 e conservato presso il Museo Capodimonte a Napoli. Gemito amava molto studiare e ispirarsi all'arte antica, per questo visitava molto spesso i musei napoletani e i siti archeologici essendo anche molto appassionato di archeologia. Il bel tondo realizzato in bronzo raffigura Atalanta nell'atto di raccogliere uno dei tre pomi d'oro gettati da Ippomene mentre tiene l'altro pomo stretto nella mano sinistra.
Si conoscono diverse versioni di questo stesso soggetto, tra le quali una, sempre in bronzo, non datata, conservata presso la Galleria Comunale d'Arte Moderna e Contemporanea di Roma; un'altra realizzata in argento datata 1923.
Genova, collezione privata
140
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
DIEGO VELAZQUEZ (copia da)
(Siviglia, 1599 - Madrid, 1660)
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
Particolare da 'Las Meninas'
Sul retro firmato E. Lozano
Olio su tela, cm 36,5X30
144
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Crocifissione con santi Francesco e Carlo Borromeo
Olio su rame, cm 17,5X13,5
Olio su rame, cm 17,5X13,5