685
A PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS, GENOA, LATE 19TH CENTURY; WEAR, CRACKS AND RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, DAMAGES (2)
impianto rettilineo con schienale tripartito, braccioli a ricciolo e gambe tronco-coniche scanalate, sedute e schienali incannucciati, complete di cuscino imbottito e rivestito in tessuto bordeaux; usure, rotture e restauri, tracce di tarlo, alcune rotture nella paglia
Alt. cm 100, larg. cm 66, prof. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600