205
impianto rettilineo con cornice modanata, percorsa da elemento a foglie continue e floreali nella parte superiore, fregio fogliato, specchio inferiore e nella parte superiore un dipinto su tela raffigurante 'Marina' attribuito a PAOLO MARIA ANTONIANI (Milano, 1735 ; Torino, 1807); usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri
La caminiera, alt. cm 208, larg. cm 135
Il dipinto, olio su tela, cm 91,5X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
591
A MAIOLICA DISH, S.L.ROBBIA MANUFACTURE, GUALDO TADINO, 20TH CENTURY; FIRING CRACKS
ESTIMATE € 250 - 500
589
ESTIMATE € 200 - 500
586
A PORCELAIN WINE COOLER, SEVRES MANUFACTURE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600