466
A PAIR OF DEMI-LUNE CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MECCA CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TOPS DAMAGED, FRIEZES WITH SOME LOSSES (2)
a demi-lune, piano a finto marmo, le fasce mistilinee centrate da fiore stilizzato, supporti mossi con voluta superiore e terminali a ricciolo; forti usure e cadute nella lacca e nella doratura, restauri, fenditure nei piani, alcune mancanze negli intagli
Alt. cm 92, larg. cm 114, prof. cm 57
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
555
A CERRETO MAIOLICA SOUP TUREEN, 18TH ; 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600
459
A GROUP OF TWENTY SMALL ENGRAVINGS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME MINOR DAMAGES (20)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800