3
GIUSEPPE PAGANO POGATSCHIG (2)
Letto e comodino. Multistrato curvato e laccato, compensato impiallacciato in legno di faggio, metallo cromato, bachelite . Produzione Maggioni, 1940 ca.
letto cm 108x100x210; comodino cm 70x45x37
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
Bibliografia;
Domus, n. 170, febbraio 1942, copertina e p. 52; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 2006, p. 193.