20
HENRY JACQUIER
(Sainte Etienne,1878 - Cannes,1921)
Arbre de Noel
Signé Henry Jacquier en bas à gauche
Huile sur toile, 165X195 cm
Arbre de Noel
Huile sur toile, 165X195 cm
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Expositions:
Salon de Paris 1904, Grand Palais, Paris, 1904 n. 951
Littérature:
Catalogue illustré de Salon de 1904, Paris 1904, p. 47
L'intimité et caractère informel sont les caractéristiques de ce portrait de famille dans un intérieur autour du sapin de Noël.
Le choix du mobilier, de la décoration des canapés des tapis témoigne de la passion de l'artiste pour le mobilier somptueux en vogue, mais on y trouve aussi des références aux thèmes militaires très chers à l'artiste: l'armure, le cheval en bois. Né à Saint-Étienne, Henry Jacquier a étudié à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon, où il a remporté deux médailles, puis à l'Ecole Nationale des Beaux-Arts de Paris, avec Aimé Morot, François Flameng et Cormon. Il fait ses débuts au Salon de la Société des Artistes Français en 1898. Trois ans plus tard, il remporte le prix d'Alphonse de Neuville et la bourse d'État. Il fut également membre fondateur de la Société des peintres militaires et le peintre officiel du Ministère des Armées, ainsi que l'auteur de nombreux portraits du maréchal Joffre. Une importante exposition rétrospective consacrée à l'artiste a eu lieu en 1923 à la galerie Georges Petit à Paris.
Littérature:
37
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
(Intra, 1866- Pallanza, 1938)
Mademoiselle Carla Erba
Signé derrière Paolo Troubetzkoy
Bronze,H: 37 cm
Mademoiselle Carla Erba
Bronze,H: 37 cm
ESTIMATE € 7.000 - 12.000
36
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
FRANCISCO FABREGAS PUJADAS
(Barcelone, 1898 - Buenos Aires, 1992)
Sur la terrasse chez Dupont Latin,Paris
Signé Fabregas, situé Paris et daté 1939 en bas à droite
Huile sur toile,61X50cm
Huile sur toile,61X50cm
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
35
FRANCISCO VIDAL
FRANCISCO VIDAL
(Cordoba, 1897- Argentine, 1980)
Les femmes au théâtre
Signé F Vidal et daté 1944 en bas à gauche
Huile sur toile,83X74 cm
Les femmes au théâtre
Huile sur toile,83X74 cm
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
34
LORENZO DELLEANI
LORENZO DELLEANI
(Pollone,1840-Turin,1908)
La plage de Scheveningen,Hollande
Inscription Scheveningen, 1.9.83 en bas à droite
Huile sur panneau, 37X25cm
Huile sur panneau, 37X25cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
33
PAOLO SALA
PAOLO SALA
(Milan, 1859- 1924)
Les baigneurs sur la plage
Signé Paolo Sala en bas à gauche
Huile sur toile,25X40 cm
Les baigneurs sur la plage
Huile sur toile,25X40 cm
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
32
RAFFAELE TAFURI
RAFFAELE TAFURI
(Salerne, 1857- Venise, 1929)
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
Conversation au parc
Signé R. Tafuri
Huile sur panneau,10X17 cm
ESTIMATE € 800 - 1.200
31
MARCO CALDERINI
MARCO CALDERINI
(Turin, 1850- 1941)
Promenade dans le jardin du Palais royal à Turin
Signé M. Calderini, daté 1899 en bas à gauche
Huile sur toile,90X125 cm
Huile sur toile,90X125 cm
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
30
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
Un après-midi à la patinoire
Signé F. Miralles en bas à gauche
Huile sur toile, 50X61 cm
Un après-midi à la patinoire
Huile sur toile, 50X61 cm
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
29
ANTON MAYER-DI MILANO
ANTON MAYER-DI MILANO
(1862- 1921)
La plage du Cap Sant' Ampelio à Bordighera
Signé A. Mayer, daté 903 en bas à droite
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
Huile sur panneau, 35 x 24 cm
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
28
LAUREANO BARRAU BUNOL
LAUREANO BARRAU BUNOL
(Barcelone 1864-Ibiza, 1957)
Baigneuse au parasol vert
Signé L Barrau en bas à gauche
Huile sur toile, 80X90 cm
Baigneuse au parasol vert
Huile sur toile, 80X90 cm
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
27
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
MANUEL GARCIA Y RODRIGUEZ
(Séville, 1863 - 1925)
Un après-midi sur la terrasse de Triana au bord du Guadalquivir
Huile sur toile,40X60 cm
Huile sur toile,40X60 cm
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
26
JOSE NAVARRO LLORENS
JOSE NAVARRO LLORENS
(Valence, 1867- 1923)
Les enfants jouant sur la plage
Signé L.Navarro en bas à droite
Huile sur toile, 38X48 cm
Huile sur toile, 38X48 cm
ESTIMATE € 9.000 - 12.000