782
MAERTEN JACOBSZ VAN HEEMSKERCK (seguace di)
(Heemskerck, 1498 - Haarlem, 1574)
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
Mosè e il serpente
Olio su tavola, cm 100X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Il dipinto mostra inequivocabili caratteri nordici, infatti, la composizione si ispira alle opere di Maerten van Heemskerck e altri forestieri attivi a Roma durante il XVI secolo. In questa tela è percepibile una sensibilità condizionata dalle opere di Francesco Salviati e da autori di ascendenza vasariana. Il pittore è infatti a Roma dal 1632 dove soggiorna per quattro anni e tornato in patria sarà uno dei più importanti diffusori della cultura manierista e italianizzante.
R. Grosshans, 'Marten van Heemskerck. Die Gemälde', Berlin, 1980, ad vocem
789
GIUSEPPE MARIA CRESPI (seguace di)
(Bologna, 1665 - 1747)
Episodi tratti da Bertoldo, Bertoldino e Cacasenno
Olio su tela, cm 88X63 (3)
Olio su tela, cm 88X63 (3)