1681
MEDAGLIE E DECORAZIONI ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA. LEOPOLDO II. ANZIANITA'
Bronzo dorato con la parte centrale formata da due piastre d'argento (16 mm) unite tra loro ed incastonate, larghezza dei bracci 36 mm, BB+
D: LEOPOLDO II G. D. DI TOSC. Testa a sinistra. Sotto il collo G. N.
R: ANZIANITA' In alto corona reale.
Brambilla (2a edizione) 283. v.H. 251
ESTIMATE € 400 - 600
Istituita dal granduca Leopoldo II il 19 dicembre 1850 per gli ufficiali dell'armata toscana dopo 30 anni di servizio.
1380
ESTIMATE € 180 - 220
1382
CASA SAVOIA. REGNO DI SARDEGNA. CARLO EMANUELE III. SCUDO DA SEI LIRE 1755
ESTIMATE € 200 - 240