614
GUIDO RENI (maniera di)
(Calvenzano, 1575 - Bologna, 1642)
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 200 - 500
Il Cristo coronato di spine è una delle immagini più celebri di Guido Reni, la cui fortuna è testimoniata da diverse versioni e copie, tanto da essere una sorta di icona. Tra le redazioni più note si ricordano quelle del Louvre, della Pinacoteca Nazionale di Bologna e di Detroit. Il Pepper, inoltre, segnalò quale redazione autografa una tela appartenente a una collezione privata di Roma, ponendola a confronto con la 'Crocifissione di San Lorenzo in Lucina' (cfr. S. Pepper, 'Guido Reni. L'opera completa', Novara 1988, n. 162, tav. 151 B).
818
MARCO BANDINELLI (attr. a)
MARCO BANDINELLI (attr. a)
(Bologna, attivo nella prima metà del XVII secolo)
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
Madonna orante
Olio tavola, cm 21,5X17
893
TEERLINK MUSCHI ANNA
TEERLINK MUSCHI ANNA
(Siena 1800 - 1885)
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
Disegno accademico
Matita su carta, cm 36,5X32
613
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
Ecce Homo
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 200 - 500
614
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
Testa di Cristo
Olio su tela, cm 46X36
ESTIMATE € 200 - 500