753
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Scena galante
Olio su tela, cm 76X64
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Già attribuito nella collezione di appartenenza a Gaspare Traversi, il dipinto suggerisce per i caratteri di stile e scrittura la pertinente attribuzione a Giuseppe Bonito (Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789). Bernardo de Dominici nelle 'Vite dei pittori, scultori ed architetti napoletani' edite nel 1743 osservò che le pitture di Bonito furono assai lodate e gli valsero una grande reputazione e, cosa da non sottovalutare, in netto anticipo rispetto alla produzione di Gaspare Traversi. I risultati raggiunti furono straordinari, soprattutto considerando che si concentrano in modo particolare tra il quarto e il quinto decennio, nel momento preponderante e trionfale della retorica tardo barocca inaugurata dal Solimena. Il suo particolare talento nella ritrattistica, gli permise altresì di frequentare la corte di Carlo e Maria Amalia di Borbone e l'aristocrazia partenopea. A documentare al meglio quanto le invenzioni dell'artista siano state fondamentali per il Traversi è proprio l'inedita tela qui presentata, in cui la sapienza ritrattistica e il gusto di una pittura di genere si intersecano raggiungendo esiti espressivi eccellenti, avvalorati dalla bella conservazione che esalta le stesure cromatiche, la descrizione dei volti e le marezzature delle vesti. Non è affatto agevole infatti, trovare comparazioni nel catalogo del pittore dal così accentuato sentimento, capace di coniugare la migliore tradizione realistica partenopea con la poetica delle emozioni umane. Allievo di Francesco Solimena, Giuseppe Bonito si pone di conseguenza tra i principali protagonisti della pittura del XVIII secolo; capace regista nell'affrontare scene di storia, ma altresì sapiente lettore della vita quotidiana, dimostrandosi capace anche di porsi in alternativa all'aulica ufficialità della corte. E sempre la nostra tela evidenzia una introspezione psicologica ed emozionale nel descrivere gli aspetti della vita che sovente la critica, partendo dal Longhi, ha negato a Bonito di possedere, relegandolo un passo indietro rispetto al Traversi e confinando le sue creazioni in un ambito di una generica illustrazione, 'incapace di cogliere la sostanza più intima e segreta dei sentimenti, spesso scadendo anche nell'ovvietà e nel cattivo gust'' (Spinosa, 1988, p. 60). Osservando il dipinto in esame, è possibile affermare che il giudizio di memoria longhiana sia inesatto, sottolineando quanto sia immediata e senza filtri l'immagine, offrendo una scena romantica ante litteram.
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, 'Vite de' pittori,scultori ed architetti napolitani', III, Napoli 1763, pp. 712-14
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò', Napoli 1988, pp. 57-61
Bibliografia di riferimento:
B. De Dominici, 'Vite de' pittori,scultori ed architetti napolitani', III, Napoli 1763, pp. 712-14
N. Spinosa, 'Pittura napoletana del Settecento. Dal Barocco al Rococò', Napoli 1988, pp. 57-61
LOTS
889
ABRAHAM VAN BEYEREN
ABRAHAM VAN BEYEREN
(L'Aja, 1620 - Rotterdam, 1690)
Natura morta di pesci
Siglata: A. B. f
Olio su tela, cm 65X80
Natura morta di pesci
Siglata: A. B. f
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1026
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 500 - 700
1027
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 100 - 200
918
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (maniera di)
(Delft, 1589 circa - L'Aja, 1662)
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
Contadini che danzano
Olio su tavola, cm 37X29
ESTIMATE € 200 - 500
719
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
748
AIMO VOLPI
AIMO VOLPI
(Casale, notizie dal 1491 al 1524)
BALZARINO VOLPI
(Casale, notizie dal 1493 al 1555)
Trittico con la Crocifissione e Santi
Olio su tavola, cm 200X200 (compresa la cornice)
BALZARINO VOLPI
(Casale, notizie dal 1493 al 1555)
Trittico con la Crocifissione e Santi
Olio su tavola, cm 200X200 (compresa la cornice)
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
833
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
ALESSANDRO SALUCCI (attr. a)
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
Capriccio
Olio su tela, cm 74X99
Capriccio
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
663
AMBROSIUS BENSON
AMBROSIUS BENSON
(Lombardia, 1495/1500 - Bruxelles, 1550)
Figura femminile
Olio su tela, cm 35X27
Figura femminile
Olio su tela, cm 35X27
ESTIMATE € 9.000 - 11.000