878
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La vendemmia
Firmato 'A Glisenti ' in basso a destra
Olio su tela, cm 110X80
La vendemmia
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
728
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
758
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Olio su tela, cm 158X152
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
919
FEDERICO ANDREOTTI
FEDERICO ANDREOTTI
Firenze 1847 - 1930
La Balia
Firmato 'F Andreotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 96X140
La Balia
Olio su tela, cm 96X140
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
577
FRANCESCO SOLIMENA
FRANCESCO SOLIMENA
(Canale di Serino, 1657 - Barra, 1747)
Adamo ed Eva nel Giardino dell'Eden
Olio su tela, cm 124X100,7
Olio su tela, cm 124X100,7
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
591
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 106,5X152
Olio su tela, cm 106,5X152
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
602
GASPARE TRAVERSI
GASPARE TRAVERSI
(Napoli, 1722 - Roma, 1770)
Bimba seduta con un gatto in grembo, e una vecchia popolana
Olio su tela, cm 85X65
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
688
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
JOAHNNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
JOAHNNES LINGELBACH
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
690
MICHAEL WUTKY
MICHAEL WUTKY
(Krems, 1739 - Vienna, 1823)
Veduta immaginaria del Tevere con la Chiesa di San Giovanni dei Fiorentini
Olio su tela, cm 125X175
Olio su tela, cm 125X175
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
698
SALVATOR ROSA
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio costiero con scogliera e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
Olio su tela, cm 83X132,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000