773
BERNARDO STROZZI (bottega di)
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 170X220
Il tributo della moneta
Olio su tela, cm 170X220
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
926
RUPPER SCHETLER
RUPPER SCHETLER
(attivo nel XIX secolo)
Ritratto di giovane donna
Firmato 'Rupper Schetler' e datato 1889 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17
Ritratto di giovane donna
Olio su tavola, cm 14,5X17
ESTIMATE € 300 - 500
824
ABRAHAM STORCK (attr. a)
ABRAHAM STORCK (attr. a)
(Amsterdam, 1635 - 1710)
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
Marina con vascelli
Olio su tela, cm 54,3X70,9
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
818
ABRAHAM VAN DER HOEF
ABRAHAM VAN DER HOEF
(Haarlem 1611 - 1666, attivo a Delft tra il 1644 e il 1651)
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
Accampamento militare
Olio su tavola, cm 40X41
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
878
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La vendemmia
Firmato 'A Glisenti ' in basso a destra
Olio su tela, cm 110X80
La vendemmia
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
879
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
La ricamatrice
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
856
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Campagna romana
Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X183
Campagna romana
Olio su tela, cm 112X183
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
969
ADOLFO SIMEONE
ADOLFO SIMEONE
Napoli 1885 - ?
Donna con cagnolino
Firmato 'Simeone' in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X18
Donna con cagnolino
Olio su tavola, cm 24X18
ESTIMATE € 200 - 500
700
ADOLPHE YVON
ADOLPHE YVON
1817 - Parigi 1893
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
Partenza per la caccia
Olio su tela, cm 132X297
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
668
ADRIAEN LIEVENSZ VAN DER POEL (attr. a)
(Delft, 1628 - Leiden, 1671)
Paesaggio con incendio e bivacco di soldati
(guerra di Troia?)
(guerra di Troia?)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
606
AELBERT JACOBSZOON CUYP (maniera di)
(Dordrecht, 1620 - 1691)
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
Paesaggio con armenti
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 200 - 500
960
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia 1830 - 1904
Veduta della Chiesa di San Pietro a Porto Venere
Firmato 'A Fossati in basso a destra'
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000