656
TAPPETO, PECHINO, CINA, INIZIO DEL XX SECOLO
cm 235X185
A BEIJNG RUG, CHINA, EARLY 20TH CENTURY; SPOTS, WEAR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Bellissimo tappeto ovale dal fondo chiaro realizzato con due sfumature di crema in ton sur ton che formano dei decori floreali di rami fioriti. Un sottile bordo azzurro contiene una ghirlanda. Il bordo principale è ricco di fiori simboli che descrivono i Quattro Talenti Onorevoli: le virtù che, in Cina, ogni persona di buona educazione dovrebbe possedere, in particolare le doti musicali e labilità nel gioco degli scacchi, nella poesia e nella pittura. Sono rappresentate dal liuto, la scacchiera, il libro, i pennelli, i rotoli di pittura. Sono presenti due colori rari per la produzione cinese: il rosa cipria e il verde in due sfumature. Usure sparse per luso, macchie.