307
NICOLA VISO
(attivo a Napoli nella prima meta' del XVIII secolo)
Paesaggio con pastori e armenti
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Paesaggio lacustre con pastore e viandante
Olio su tela, cm 50,5X75,5 (2)
491
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
MORGAN FREDERICK (1847-1927)
Not of the Fold
Firmato 'Fred Morgan' in basso a destra
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
528
ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841-1917)
L'ombrellino a pois
Timbro dell'atelier dell'artista in basso a destra
ESTIMATE € 40.000 - 50.000
427
FRANCESCO GUARINO
FRANCESCO GUARINO
(Solofra, 1611 - Gravina in Puglia, 1651)
Matrimonio mistico di Santa Caterina
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
385
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 194X106
Olio su tela, cm 194X106
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
423
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Marte disarmato da Venere
Olio su tela, cm 220X192
Olio su tela, cm 220X192
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
519
GIGNOUS EUGENIO (1850-1906)
GIGNOUS EUGENIO (1850-1906)
Gignese
Firmato 'E Gignous' e datato '83' in basso a destra
ESTIMATE € 28.000 - 32.000
529
CAMINO GIUSEPPE (1818-1890)
CAMINO GIUSEPPE (1818-1890)
La posta dei muli
Firmato 'G Camino' in basso a destra
ESTIMATE € 28.000 - 30.000
515
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
BOSSOLI CARLO (1815-1884)
Vicolo sul mare
Tecnica mista su carta, cm 75X100
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
347
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Scena di battaglia
Scena di battaglia
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
445
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 173X113
Olio su tela, cm 173X113
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
454
PITTORE VENEZIANO DEL XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela applicata su tavola, cm 77X64
ESTIMATE € 20.000 - 30.000