86
ANDREA ANSALDO
(Genova Voltri, 1584 - Genova, 1638)
Bozzetto
Bozzetto
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Olio su tela, cm 88X120
Bibliografia:
M. Priarone, Andrea Ansaldo 1584 - 1638, Genova 2011, pp. 208 - 211, n. 16, con bibliografia precedente
L'opera è il modelletto per la pala dell'Ansaldo (olio su tela, cm 314X202) oggi conservata nella chiesa di Santo Stefano a Genova Borzoli (fig. 1), ma concepita per l'oratorio di Santa Croce in Sarzano, attualmente inglobato in edifici moderni e riadattato in magazzino (Cfr. Priarone 2011, p. 208). La tela era collocata sull'altare maggiore come ricordato dal Ratti (1766, p. 69- idem 1780, I, p. 89), fu poi citata dall'Alizeri nel secondo altare a destra (Alizeri, 1846, I, p. 289), infine, una volta chiuso l'oratorio fu condotta nel 1887 alla chiesa di Borzoli dove fu allogata in fondo al coro entro una cornice di stucco (F. Boggero 1985, pp. 47 - 48, n. 5). La composizione tradisce ancora l'insegnamento di Orazio Cambiaso suo maestro, percepibile nell'elaborata scenografia architettonica del fondale e per questa motivazione, e il confronto con la Pala raffigurante La Processione di San Carlo Borromeo della chiesa dei Santi Nicolò ed Erasmo a Genova Voltri, la datazione si pone attorno ai primi anni del terzo decennio. Il modelletto qui presentato, recentemente pubblicato da Margherita Priarone, era considerato di ubicazione sconosciuta e il suo ritrovamento è da considerarsi un importante aggiunta al catalogo dell'artista e alla comprensione delle sue modalità creative. A questo proposito si ricorda altresì il disegno preparatorio conservato al gabinetto di disegni e stampe di Palazzo Rosso (cat. 5D- inv. D1455- Boggero 1985, pp. 64- 65, n. 11), che mostra in maniera emblematica il procedimento grafico dell'Ansaldo durante la maturità, attento agli effetti plastici delle figure, evocate da intensi passaggi chiaroscurali.
Bibliografia:
M. Priarone, Andrea Ansaldo 1584 - 1638, Genova 2011, pp. 208 - 211, n. 16, con bibliografia precedente
L'opera è il modelletto per la pala dell'Ansaldo (olio su tela, cm 314X202) oggi conservata nella chiesa di Santo Stefano a Genova Borzoli (fig. 1), ma concepita per l'oratorio di Santa Croce in Sarzano, attualmente inglobato in edifici moderni e riadattato in magazzino (Cfr. Priarone 2011, p. 208). La tela era collocata sull'altare maggiore come ricordato dal Ratti (1766, p. 69- idem 1780, I, p. 89), fu poi citata dall'Alizeri nel secondo altare a destra (Alizeri, 1846, I, p. 289), infine, una volta chiuso l'oratorio fu condotta nel 1887 alla chiesa di Borzoli dove fu allogata in fondo al coro entro una cornice di stucco (F. Boggero 1985, pp. 47 - 48, n. 5). La composizione tradisce ancora l'insegnamento di Orazio Cambiaso suo maestro, percepibile nell'elaborata scenografia architettonica del fondale e per questa motivazione, e il confronto con la Pala raffigurante La Processione di San Carlo Borromeo della chiesa dei Santi Nicolò ed Erasmo a Genova Voltri, la datazione si pone attorno ai primi anni del terzo decennio. Il modelletto qui presentato, recentemente pubblicato da Margherita Priarone, era considerato di ubicazione sconosciuta e il suo ritrovamento è da considerarsi un importante aggiunta al catalogo dell'artista e alla comprensione delle sue modalità creative. A questo proposito si ricorda altresì il disegno preparatorio conservato al gabinetto di disegni e stampe di Palazzo Rosso (cat. 5D- inv. D1455- Boggero 1985, pp. 64- 65, n. 11), che mostra in maniera emblematica il procedimento grafico dell'Ansaldo durante la maturità, attento agli effetti plastici delle figure, evocate da intensi passaggi chiaroscurali.
LOTS
157
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE DEL XIV-XV SECOLO
Madonna col Bambino
Fondo oro su tavola, cm 79X50
Fondo oro su tavola, cm 79X50
ESTIMATE € 100.000 - 150.000
145
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
Ritratto di Papa Alessandro VII (1667)
ESTIMATE € 80.000 - 120.000
155
GIULIO ROMANO
GIULIO ROMANO
(Roma, 1499 - Mantova, 1546)
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
Orfeo ed Euridice dinanzi a Plutone e Proserpina
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
120
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio bucolico con rovine e contadini
Paesaggio bucolico con rovine e contadini
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
119
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio bucolico
Paesaggio bucolico
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
123
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Santa Lucia condotta al martirio
Tempera su tavola, cm 42X72,5
Tempera su tavola, cm 42X72,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
102
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Diluvio universale
Olio su rame, cm 47X55
Olio su rame, cm 47X55
ESTIMATE € 20.000 - 30.000