HIGHLIGHTS

46
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH,17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A RESTORATION

con bordo mosso e decoro a rilievo di pianta con figure orientali su fondo a tappezzeria, en suite con il lotto precedente; poche usure e difetti, un restauro
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria, cartiglio
Alt. cm 3, diam. cm 45
Estimate € 1,600 - 1,800

42
A SAVONA ARMORIAL BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS

decorata con paesaggio animato e arma araldica della famiglia Bossi; un restauro, qualche usura
Etichetta di galleria antiquaria
Alt. cm 5,5, diam. cm 45,5
Estimate € 1,200 - 1,400

35
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA TAZZA, CIRCA 1670-1680; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND SOME GLAZE LOSSES

decorata con l'episodio del Giudizio di Salomone; pochi difetti, usure e mancanze allo smalto soprattutto al piede
Marca di fornace, etichetta di galleria antiquaria e cartiglio con immagine di riferimento
Alt. cm 4,5, diam. cm 34,5
Estimate € 1,800 - 2,200