85
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO

Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Natura morta con melograni
Firmato O Maksimenko e datato 79 in basso a destra
Olio su cartone, cm 46,5X70
Estimate € 100 - 200

86
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO

Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Natura morta con limoni
Firmato S Shishko e datato 71 in alto a destra
Olio su cartone, cm 38X54
Estimate € 1,000 - 1,500

87
VALENTINA PETROVNA TSVETKOVA

Astrakhan, 1917 - Yalta, 2007
Natura morta con frutta e brocca
Firmato V Tsvtkova e datato 1976 in basso a destra
Olio su cartone, cm 49,5X68,5
Estimate € 200 - 300

88
MYKHAYLO MATVIYOVICH BALYASNIY

Kharkiv, 1892 - 1978
Veduta del fiume Dniepr in primavera
Firmato M Balyasniy e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X100
Estimate € 400 - 600

91
LEONID ILYICH CHICHKAN

Krasnodar, 1911 - Kiev, 1977
La Torre Eiffel
Firmato L Chichkan e data non identificata in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47X61
Estimate € 200 - 400

92
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO

Kiev, 1919 - 1975
Musicisti
Firmato M Khmelko e datato 1959 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 24X29
Estimate € 100 - 200

93
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA

Uzhgorod, 1911 - 1987
Ritratto del compositore Vasyl Verkhovynets
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su tela, cm 62X48
Estimate € 500 - 800

95
GHEORGHE MUNTEANU

Oliscani, 1934
Ritratto di Veruta
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50,5X36,3
Estimate € 1,000 - 2,000