MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 342 | Web-only, 1 -10 March 2021
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
CATALOGUE SUBSCRIPTION
+ 39 010 2530097 Genoa
+ 39 02 72023790 Milan
+ 39 06 69200565 Rome
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
116
WIFREDO LAM
WIFREDO LAM
Sagua La Grande 1902-Parigi 1982
Senza titolo
Incisione su lastra, cm 35 x 44,8
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 94/100
Senza titolo
Esemplare 94/100
ESTIMATE € 150 - 250
46
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 89,8 x 69,8
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 200 - 500
47
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 69,8 x 89,9
Esemplare 105/150
Senza titolo
Esemplare 105/150
ESTIMATE € 200 - 500
23
VALENTINO VAGO
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931-Milano 2018
M.C. 54, 1967
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
M.C. 54, 1967
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
109
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Marylin, 1990-99
Serigrafia a colori su superficie di materiale plastico, cm 50 x 50
Esemplare 46/99
Marylin, 1990-99
Esemplare 46/99
ESTIMATE € 200 - 500
110
UGO NESPOLO
UGO NESPOLO
Mosso Santa Maria 1941
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 49 x 49
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 89/99
Senza titolo
Esemplare 89/99
ESTIMATE € 100 - 150
150
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923-Roma 2006
L¿alba a Parigi
Olio su tela, cm 80 x 100
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell?artista
L¿alba a Parigi
Olio su tela, cm 80 x 100
ESTIMATE € 800 - 1.200
15
UBERTO BONETTI
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909-1993
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 21,3 x 30,7
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo
ESTIMATE € 400 - 600
16
UBERTO BONETTI
UBERTO BONETTI
Viareggio 1909-1993
Senza titolo
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
63
TWINS SEVEN-SEVEN
TWINS SEVEN-SEVEN
Nigeria 1944-2011
Oyekola-oosa
Tecnica mista su tessuto, cm 95 x 63
Oyekola-oosa
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
TWINS SEVEN-SEVEN
TWINS SEVEN-SEVEN
Nigeria 1944-2011
Senza titolo
Tecnica mista su tessuto, cm 45 x 40
Senza titolo
ESTIMATE € 700 - 900
124
TOMMASO CASCELLA
TOMMASO CASCELLA
Roma 1951
Senza titolo
Serigrafia a colori su cartoncino, cm 49 x 128
Firmata in basso a destra
Senza titolo
Firmata in basso a destra
ESTIMATE € 150 - 250