923
VINCENZO MARINELLI

San Martino d'Agri, 1820- Napoli, 1892
Un corteo nuziale arabo
Firmato 'Vincenzo Marinelli' in basso a destra
Olio su tela, 82X103
Estimate € 6,000 - 8,000

1034
JOHN COLLIER

Londra, 1850 - 1934
Ritratto di Lady Ellen Nunns Guillemard
Firmato 'Collier' e datato 1905 in basso a destra
Olio su tela, cm 159X113
Estimate € 6,000 - 8,000

1082
TEOFILO PATINI

Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906
Contadini che potano i rami di un albero
Firmato 'T Patini' in basso a destra
Olio su tavoletta, 39X22,5
Estimate € 6,000 - 8,000

552
GASPARD DUGHET

(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio con le cascatelle di Tivoli
Olio su tela, cm 73X87
Estimate € 8,000 - 12,000

558
CARLETTO CALIARI

(Venezia, 1570 - 1596)
Le nozze mistiche di Santa Caterina
Olio su tela, cm 62,5X53,5
Estimate € 8,000 - 10,000

672
ANIELLO ASCIONE

(Napoli, notizie dal 1680 al 1708)
Natura morta con fiori, frutti e fontane
Monogrammato in basso a destra AA
Fototeca Zeri n. 85081
Olio su tela, cm 102X130
Estimate € 8,000 - 12,000

756
MARCO D'OGGIONO (attr. a)

(Oggiono, 1475 circa - Milano, 1530 circa)
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 50X42
Estimate € 8,000 - 12,000