879
NICOLAS DE CORSI

(Odessa, 1882 - Napoli, 1956)
Porticciolo a Capri
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 95X75
Estimate € 1,000 - 2,000

883
ANTONIO VARNI

(Genova, 1841 - Sampierdarena, 1908)
Vele nel mare calmo
Olio su tela, cm 16X36
Estimate € 1,000 - 1,500

902
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Paesaggio con montagne
Olio su cartoncino, cm 18X28
Estimate € 1,000 - 1,500

907
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Figura di popolana nell'aia
Olio su tavola, cm 26X19,5
Estimate € 1,000 - 1,500

908
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
La balia brianzola
Firmato 'Dell'Orto' in basso a destra
Olio su tela, cm 60X43
Estimate € 1,000 - 1,500

956
VITTORIO AVONDO

Torino, 1836 - 1910
Paesaggio a Ozzolo
Olio su tavola, cm17X27
Estimate € 1,000 - 1,500

957
LEONARDO BISTOLFI

Casale M.to, 1859 - La Loggia, 1933
Impressione, paesaggio fluviale
Firmato 'L Bistolfi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 17X27
Estimate € 1,000 - 1,500

982
RENATO NATALI

Livorno, 1883 - 1979
Piazza di Livorno con figure
Firmato 'R Natali' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 25X33
Estimate € 1,000 - 1,500

986
LUIGI GIOLI

San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947
Carbonari
Firmato 'L Gioli' in basso destra
Olio su tavola, cm 17X24
Estimate € 1,000 - 2,000