912
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
A prua
Firmato in basso a sinistra 'U Dell'Orto'
Iscrizione sul retro 'Pallanza 1889'
Olio su tela, cm 57X42,5
Estimate € 4,000 - 6,000

915
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Pascolo montano
Firmato 'U Dell'Orto', Milano in basso a destra
Olio su tela, cm 93X178
Estimate € 6,000 - 8,000

916
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Pascolo in montagna
Firmato 'U Dell'Orto' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 93X178
Estimate € 6,000 - 9,000

917
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Paesaggio alpino con mucche e pastorelli
Olio su tela, cm 93X178
Estimate € 8,000 - 10,000

918
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Sulle Alpi
Firmato in basso a destra 'U Dell'Orto'
Olio su tela, cm 79,5X136
Estimate € 8,000 - 10,000

919
UBERTO DELL'ORTO

Milano, 1848 - 1895
Al Cairo
Firmato 'U Dell'Orto' Cairo 1882 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 25X36
Estimate € 4,000 - 6,000

920
EMILE BOIVIN

Saint-Marie-du-Mont, 1846 - 1920
Beduini nel deserto
Firmato 'E Boivin' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X34,5
Estimate € 700 - 900

921
PITTORE DEL XIX SECOLO

Traversata di soldati arabi su dromedari
Paesaggio con arabi a cavallo
Olio su tavoletta, cm 21X40 (2)
Estimate € 1,500 - 2,000

922
FABIO FABBI

Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946
Paesaggio arabo con figura
Firmato 'Fabbi' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X8
Estimate € 400 - 600