658
NICCOLÒ RICCIOLINI

(Roma, 1687 - 1772)
Presentazione degli Esercizi spirituali di S. Ignazio di Loyola alla Madonna
Olio su rame, cm 35X27
Estimate € 1,500 - 2,500

660
GIUSEPPE CANELLA

(Verona, 1788 - Firenze, 1847)
Campagna romana al tramonto con veduta di Roma
Firmato e datato 1842 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X90,5
Estimate € 4,000 - 6,000

661
BERNARDINO BISON

(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Veduta con castello fantastico
Olio su tela, cm 37X50
Estimate € 4,000 - 6,000

662
FRANCESCO LIANI

(Borgo San Donnino, 1712 circa - Napoli, 1780)
Ritratto di Gentildonna con un disegno a sanguigna
Olio su tela in ovale, cm 85,5X61
Estimate € 2,000 - 3,000

665
GIUSEPPE BONITO

(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Ritratto di nobildonna
Olio su tela, cm 112X84
Estimate € 4,000 - 6,000

667
FRANCESCO NARICI

(Genova, 1719 - Napoli?, 1785)
San Giovannino veglia sul sonno di Gesù Bambino
Tracce di monogramma in basso a sinistra F.?
Olio su carta applicata su tela, 22,5X34,5
Estimate € 3,000 - 5,000