685
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Il boscaiolo
Firmato G Bartolena in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X34
ESTIMATE € 600 - 800
686
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Trieste, Chiesa di San Giusto
Firmato G Lomi in basso a destra
Olio su cartone, cm 17X23
ESTIMATE € 500 - 700
687
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Vecchia Treviso
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 23X16
ESTIMATE € 500 - 800
688
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Vecchia San Remo alta
Olio su tavola, cm 29,5X10
ESTIMATE € 500 - 800
689
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Mareggiata a Boccadasse
Olio su tavola, cm 17,2X23,5
ESTIMATE € 500 - 700
690
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Ultimi raggi
Firmato Gino Romiti in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X45,5
ESTIMATE € 600 - 800
691
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato Dante Montanari e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 150 - 250
693
GIUSEPPE BISI
Genova 1787 - Milano 1859
Chiesetta sull'Adda
Firmato G Bisi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 24X36
ESTIMATE € 900 - 1.100
694
GIUSEPPE MICALI
Messina 1860 - Roma dopo il 1934
Chiesa a Viterbo
Firmato G Micali Viterbo in basso a destra
Olio su tavola, cm 38X23
ESTIMATE € 300 - 500
695
LUIGI CHIALIVA
Caslano (CH) 1842 - Parigi 1914
La raccolta delle ciliegie
Firmato Chialiva in basso a destra e a sinistra
Olio su tela, cm 45X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
696
ANTONIO ROTTA
Gorizia 1828 - Venezia 1903
Verso il mercato
Firmato A Rotta in basso a destra
Olio su tela, cm 127X75
ESTIMATE € 3.000 - 4.000