206
SERGIO CIRNO BISSI
Carmignano, 1902 ; Firenze, 1987
Figura orientale
Olio su tavola, cm 65X50
ESTIMATE € 400 - 600
207
EDUARDO ROSALES Y GALLINA
Madrid, 1836 ; 1873
Ritratto di arabo
Firmato Eduardo Rosales, dedica e data 1863 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 60X38
ESTIMATE € 500 - 800
208
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Sosta davanti alla moschea
Firmato E Long e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
209
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Firmato E Long e datato 1887 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
211
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forlì, 1925
Scorcio di laguna
Firmato A Ferraguti in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 39X23,5
ESTIMATE € 400 - 600
212
TEODORO WOLF FERRARI
Venezia, 1876 ; San Zenone degli Ezzelini, 1945
Canale a Venezia
Firmato Teodoro Wolf Ferrari in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 45X57
ESTIMATE € 800 - 1.200
214
ALESSANDRO LA VOLPE
Lucera, 1820 ; Roma, 1887
Pittore al cavalletto tra le rovine di Ercolano
Firmato A la Volpe e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 51X64,5
ESTIMATE € 300 - 500
215
ROMOLO LEONE
Attivo a Napoli nel XX secolo
Firmato Romolo Leone in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 14,5X22
216
ROMOLO LEONE
Attivo a Napoli nel XX secolo
Firmato Romolo Leone, Napoli in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29