169
MARIA GIANNI
1873 - 1956
Veduta della costa napoletana da Procida
Firmato M Gianni in basso a destra
Gouache su carta, cm 20X42
ESTIMATE € 100 - 150
170
CAMILLE ROQUEPLAN
Mallemort, 1803 - Parigi, 1855
Terrazza sul golfo di Napoli
Firmato C Roqueplan in basso a destra
Olio su tela, cm 50X66
ESTIMATE € 300 - 500
171
O. PASETTI
attivo nel XIX-XX secolo
Coppia in costiera amalfitana
Olio su tela, cm 82X50
FIrmato O Pasetti in basso a sinistra
ESTIMATE € 300 - 500
172
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Scena di mercato
Firmato Pisani in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
173
JULIEN GUSTAVE GAGLIARDINI
Mühlhausen, 1846 - Parigi, 1927
Scena nel porto con figure
Firmato Gagliardini in basso a destra
Olio su tela, cm 38,5X55
ESTIMATE € 600 - 800
174
GUSTAVO PISANI
Napoli, 1877 - 1948
Mercato a Napoli
Firmato G Pisani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X35
ESTIMATE € 150 - 300
175
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
176
ADRIANO BONIFAZI
Roma, 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 400 - 600
177
JOSEPH SUHS
1864 - 1938
La venditrice di fiori
Firmato Jos Suhs in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100,5X50,5
ESTIMATE € 500 - 700
179
G. ZANNINI
attivo nel XX secolo
Ritratto di popolana
Firmato G Zannini in basso a destra
Pastello su carta, cm 48,5X38,5
ESTIMATE € 200 - 500
180
ETTORE CERCONE
Messina, 1850 - Piana di Sorrento, 1896
Ritratto di giovane contadina
Firmato E Cercone in alto a destra
Olio su tavola, cm 23X14,5
ESTIMATE € 400 - 600