169
PITTORE DEL XIX SECOLO

Madame Propert Oppenheim
Datato 4 ottobre 1862 in basso a destra
Carboncino e biacca su carta, cm 17X12,5
170
PITTORE DEL XIX SECOLO

Firma indistinta e data 1847 in basso a destra
Matita su carta bruna, cm 18X15
171
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di bambina
Firmato E Balbi e datato 6 3 920 in basso a destra, iscrizione in basso a sinistra
Matita su carta, cm 39X32
172
FEDERICO ZANDOMENEGHI
Venezia, 1841 - Parigi, 1917
La lettera
Iscrizione Paris in basso a destra
Matita su carta applicata su tela, cm 25X20,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
173
GIUSEPPE LESSI
Firenze, 1877 - Genova, 1971
Firmato Giuseppe Lessi in basso a destra
Acquarello e china su carta, cm 47X28
ESTIMATE € 200 - 500
176
TOMMASO DE SIMONE
Napoli, 1805 - 1888
La fregata principe Umberto soccorre la corazzata re d'Italia
Firmato De Simone e datato 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 26X45
ESTIMATE € 600 - 800
178
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche
Firmato U Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 100 - 200
179
UGO PRATELLA
1890 - 1978
Marina con barche a vela
Firmato Ugo Pratella in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
180
FEDERICO MARAGLIANO
Genova, 1873 - 1952
Alassio vista da Santa Croce
Monogramma F M in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 18X14
ESTIMATE € 300 - 500