33
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Fichi d'india, anni '70
Olio su tela, cm 53,5 x 65
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Artista, n° 2333
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
40
HO KAN
Nanjing 1932
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
37
ALDO DAMIOLI
Milano 1952
Venezia New York, 2004
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° 26/DAMTM
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
39
JOEL STEIN
Boulogne-sur-Mer 1926
L'eloge de l'ombre, 1987
Acrilico su tela, cm 80 x 80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
43
MEDHAT SHAFIK
El Badari (Egitto) 1956
Incenso, 2006
Tecnica mista su carta e legno (trittico), cm 118 x 148
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista, n° SHAFTM0786
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Ballo di maschere e diavoli al Cabaret del Diavolo di Roma, 1923
Tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 20 x 17,5
Siglato in basso a destra, siglato e datato in basso a sinistra

Si ringrazia il prof. Maurizio Scudiero per averne confermato l'autenticità
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
8
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Ragazza che si pettina, 1957
Olio su tela sabbiata, cm 50 x 40
Firmato e datato in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
42
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Viso n° 12, 1963
Terracotta policroma, diam. cm 25,3
Iscritta e numerata sul retro
Esemplare 141/150

Edizione Madoura
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
46
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Ladies and Gentleman, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 95 x 65
Firmata e numerata sul retro
Esemplare 125/250

Editore Mazzotta, Milano
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
34
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1995
Smalto e acrilico su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 05530230325
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
5
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Via delle Casine, 1945
Olio su cartone, cm 50 x 35
Firmato e datato in basso a destra

ESTIMATE € 4.000 - 6.000
28
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Paesaggio Anemico, 1972-73
Smalto su tela, cm 62 x 74,5
Firmato in basso a destra

Autentica dell'Archivio Mario Schifano, n° 02143120310
ESTIMATE € 4.000 - 6.000