MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 433 | 21 December 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
10
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Porto Recanati, 1948 - Tuscania, 2017
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
Firmato e datato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica su fotografia di Maya Kokocinski
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 101 x 100
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
34
CESARE BERLINGERI
CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948
Piegare il giallo, 1998
Olio e pigmento su tela piegata, cm 70 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Piegare il giallo, 1998
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
ENZO CUCCHI
ENZO CUCCHI
Morro D'alba 1949
Senza titolo, 1987
Tecnica mista su carta, cm 10,5 x 18,8
Firmata e datata sul retro
Senza titolo, 1987
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
9
ALESSANDRO KOKOCINSKI
ALESSANDRO KOKOCINSKI
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
35
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
4
GIUSEPPE MIGNECO
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Nicola Luciani, curatore del Catalogo Generale delle opere di G. Migneco, n°-6084-B-
Pescatore in barca, 1973
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
Senza titolo, fine anni '70
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000