25
SALVO
Leonforte 1947 - Torino 2015
Una gita in montagna, 2007
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Salvo, n°S2007-96
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 35.000 - 40.000
27
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Lust VI, 1976
Olio su tela, cm 51 x 67
Firmato, datato e titolato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Piero Dorazio
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
28
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Politipo, 1971
Pvc su legno, cm 50 x 50
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Biasi, n° POL405
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
29
LUIGI ONTANI
Vergato 1943
Moro rapace arraffato addormentato
Tecnica mista su carta, cm 60 x 60
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
30
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Estate romana..., 1981
Tecnica mista su carta, cm 58 x 53
Firmato in basso al centro, titolata in alto a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n°7249
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
31
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Coriandolo, 1985
Acrilici e coriandoli su tela, cm 100 x 100
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n°81105/1605
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
32
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Michelangelo, 1978
Acrilico su tela, cm 46,5 x 39

Autentica su fotgorafia dello Studio Soligo, n°78460/TH126
ESTIMATE € 2.400 - 3.200
33
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Un grandangolare, un cammello, anni '70
Olio su tela, cm 50 x 70

ESTIMATE € 3.500 - 4.500
34
CESARE BERLINGERI
Cittanova 1948
Piegare il giallo, 1998
Olio e pigmento su tela piegata, cm 70 x 60

ESTIMATE € 1.200 - 1.600
35
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1992
Olio su tela, cm 101 x 101
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
36
GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZI

Senza titolo, 1969
Ferro saldato con inserti in oro, cm 55 x 230
Firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'Archivio Nerone
ESTIMATE € 2.800 - 3.200