HIGHLIGHTS

René Magritte (1898 - 1967), Le civilisateur 1944

Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della Fondation Comitè Magritte
Provenienza:
Galleria Schwarz, Milano
Bibliografia: S. Whitfield, M. Raeburn, D. Sylvester, René Magritte Catalogue Raisonné Oil Paintings and objects 1931-1948, 1993, vol. II, ill. p. 338

Estimate € 800.000 - 1.200.000

Fernard Léger (1881 – 1955) Composition à la pipe, 1928

Olio su tela, cm 41 x 33,5
Autentica su fotografia del Comitè Lèger, n°FL-201904-000191
Conferma di autenticità della dott.ssa Sylvain Durand
Provenienza:
Collezione privata, Milano
Galleria D’Arte Sianesi, Milano

Estimate € 550.000 - 650.000

Vincenzo Agnetti (1926 - 1981), Ritratto, 1971

Firmato e datato sul retro
Certificato di autenticità e archiviazione dell’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, n° 0335RF1971011702333

Estimate € 70.000 - 90.000