HIGHLIGHTS

61
A GOLD, HARD AND SEMI PRECIOUS STONE LONG NECKLACE

la catena in oro con maglie piatte allungate a cui sono sospesi 21 charms di soggetti diversi e monete in oro, argento, pietre dure e semi preziose, punzoni 750 e 800
Peso totale g 122,0 circa, lunghezza cm 84,0 circa
Estimate € 3,000 - 4,000

60
A LOW KT GOLD, SILVER, TURQUOISE AND PEARL BANGLE, TINY DEFECTS, CIRCA 1870

la parte centrale realizzata come una conchiglia interamente decorata con piccoli turchesi e piccole perle, il bracciale a motivo di volute, con astuccio, lievi difetti
Peso g 48,50 circa, diametro cm 6,3
Estimate € 1,400 - 1,600

84
A GOLD NECKLACE WITH QUARTZ PENDANT

la catena a maglie ovali, punzone 750, il pendente quadrato decorato con un grande quarzo di taglio quadrato sfaccettato, il pendente può essere indossato come spilla
Peso g 84,50 circa
Estimate € 1,800 - 2,200

Lots close independently on 30 November starting at 3 PM with 1 minute interval.

The lots may be collected at our Rome office from Thursday 1 December only by telephone appointment at + 39 06 69200565