HIGHLIGHTS

157
A VARIOUS WOOD VENEERED COMMODE, LOMBARDY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS

impianto rettilineo, decorato con elementi floreali e greche stilizzate tratti dai repertori neoclassici, anta frontale retrattile e a scomparsa con due cassetti interni e uno piu piccolo superiore, piano centrato da allegoria musicale entro riserva ovale, gambe tronco-coniche; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallaccialtura, restauri
Alt. cm 96, larg. cm 129, prof. cm 64
No reserve

1
VITTORE GHISLANDI, DETTO FRA GALGARIO

(Bergamo, 1655 - 1743)
ANGELO MARIA CRIVELLI DETTO CRIVELLONE
(Milano, notizie dal 1662-1730 ca.)
Ritratto di cacciatore con selvaggina e cani in un paesaggio
Olio su tela, cm 192X231,5
No reserve

408
A NAST PORCELAIN PLATE, CIRCA 1810; SLIGHTLY WORN

decorato con paesaggio minimo animato alla cinese, bordo di gusto neoclassico; qualche usura
Marca di fabbrica
Alt. cm 3,5, diam. cm 24
Estimate € 800 - 1,200

THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (No reserve) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING.
WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR LOTS MARKED BY THE  SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.