HIGHLIGHTS

73
A PAIR OF MAIOLICA APPLIQUES, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS AND REPAINTING (2)

di forma mistilinea e dipinte a paesaggi invernali nei modi di Delft, con applicazioni in metallo dorato
Alt. cm 55, larg. cm 40
No reserve

62
A PATINATED AND CARVED WALNUT WARDROBE, 19TH WARDROBE; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, DEFECTS

in forma architettonica con cornici aggettanti, i pannelli intagliati a basso rilievo con motivi ed elementi tratti da repertori rinascimentali; usure, alcune rotture e mancanze nelle cornici, parti da fissare, restauri, difetti
Alt. cm 231, larg. cm 200, prof. cm 71
Estimate € 800 - 900

107

con bordo mosso e decoro al tulipano; poche usure, un restauro
Alt. cm 2,2, diam. cm 23,2
No reserve

Lots close independently on 26 May starting at 3 PM with 1 minute interval.

The lots may be collected at our Genoa office from Friday 27May only by telephone appointment at + 39 010 2530097.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19