FROM THE COLLECTIONS OF LUIGI ARMONDI
AUCTION 282 | 28 May 2019
EXPERTS
Antonio Gesino | Rosanna Nobilitato | Mauro Tajocchi
a.gesino@wannenesgroup.com
r.nobilitato@wannenesgroup.com
m.tajocchi@wannenesgroup.com
+39 010 2530097 | +39 02 72023790
a.gesino@wannenesgroup.com
m.tajocchi@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
115
INTAGLIATORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
E GIOVANNI BOLLA (Parma, 1650 - 1735)
Il Sacrificio di Isacco e Il Bagno di Betsabea
olio su tela, cm 144X91 (2)
olio su tela, cm 144X91 (2)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
14
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
46
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO
(Milano, 1698 - 1767)
Olio su tela, cm 63X80
Olio su tela, cm 63X80
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
56
ANTONIO ZUCCHI
ANTONIO ZUCCHI
(Venezia, 1726 - Roma, 1795)
Paesaggio arcadico con rovine di templi classici
Olio su tela, cm 185X235
Olio su tela, cm 185X235
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
108
ANDREA PICCINELLI detto ANDREA BRESCIANINO
(Siena? circa 1487 - post 1525)
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
Olio su tavola, cm 104,5X86,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
110
CARLO SARACENI (bottega di)
CARLO SARACENI (bottega di)
(Venezia, 1585 - 1625)
Cacciata dei mercanti dal Tempio
Olio su tela, cm 90X130
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
13
PIETRO BELLOTTI
PIETRO BELLOTTI
(Salò, 1625 - Gargnano, 1700)
Ritratto di carattere (La Parca Làchesi)
Olio su tela, cm 48,5X40,5
Olio su tela, cm 48,5X40,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
111
PIETRO PAOLO RUBENS (Seguace di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Tomiri con la testa di Ciro
Olio su tela, cm 90X130
Tomiri con la testa di Ciro
Olio su tela, cm 90X130
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
112
JOHANN FELPACHER (attr. a/seguace di)
(Attivo intorno alla età del XVII secolo)
Apelle e Campaste
Olio su tela, cm 120X160
Apelle e Campaste
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
2
GIULIO CARPIONI
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con torrente e figure
Olio su tela, cm 117X171
Olio su tela, cm 117X171
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
58
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
(Malines, 1597 - 1641)
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
ESTIMATE € 2.000 - 3.000